Tuesday 14 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Senza titolo" 1981 tecnica mista su gesso, cm 26x23,5x1 Firmato in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G.Celant "Melotti" Tomo II, Milano, Electa, 1994, p. 702, n. 1981 12B ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, in data 12/05/16, con il n. 1981 12B Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Untitled" 1981 mixed media on gypsum, cm 26x23,5x1 Signed at the bottom Provenance Private collection, Milan Literature G.Celant "Melotti" Tomo II, Milano, Electa, 1994, p. 702, n. 1981 12B ill. Certificate of authenticity on photography by Archivio Fausto Melotti, Milan, 12/05/16, n. 1981 12B