Tuesday 14 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Tramatura" 1971 olio su tela applicata su tavola, cm 46x38 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1971 al retro Provenienza Studio Gastaldelli, Milano Galleria d'Arte Il Salotto, Genova Collezione privata, Milano Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p.419 n.1971 115 ill. Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Tramatura" 1971 oil on canvas on board, cm 46x38 Signed lower right. Signed, titled and dated 1971 on verso Provenance Studio Gastaldelli, Milan Galleria d'Arte Il Salotto, Genova Private collection, Milan Literature G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p.419 n.1971 115 ill.