Tuesday 14 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) "Apparizione" 1971 smalto e tecnica mista su carta intelata, cm 210x99 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1971 al retro Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario negli anni '70 Collezione Contessa Marina Cicogna Mozzoni Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) "Apparizione" 1971 enamel and mixed media on paper on canvas, cm 210x99 Signed lower right. Signed, titled and dated 1971 on verso Provenance Aquired from the artist by the present owner in the 70's Contessa Marina Cicogna Mozzoni Collection This work is being registered in the Archivio Franco Angeli, Rome