Tuesday 14 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) "Visionario" 1968 olio e tempera su tela, cm 190x140 Firmato, titolato e datato 1968 al retro Provenienza Collezione privata, Roma Bibliografia M. Meneguzzo, S.Pallotta "Carlo Battaglia - Catalogo Ragionato" Milano, Silvana Editoriale, 2014, p.173 n.73 ill. Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) "Visionario" 1968 oil and tempera on canvas, cm 190x140 Signed, titled and dated 1968 on verso Provenance Private collection, Rome Literature M. Meneguzzo, S.Pallotta "Carlo Battaglia - Catalogo Ragionato" Milano, Silvana Editoriale, 2014, p.173 n.73 ill.