Tuesday 14 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.4" 1954 olio su tela, cm 92x65 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria del Grattacielo di Pagani, Milano Collezione privata, Legnano Collezione Balansino, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Mostra storica del M.A.C." Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 15 aprile - 17 giugno 1984 Bibliografia L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1954 17 p.124 ill. Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.4" 1954 oil on canvas, cm 92x65 Signed lower left Provenance Galleria del Grattacielo di Pagani, Milan Private collection, Legnano Balansino Collection, Milan Private collection, Milan Exhibited "Mostra storica del M.A.C." Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 15 aprile - 17 giugno 1984 Literature L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, cat.1954 17 p.124 ill.