Tuesday 14 June 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)

Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Continuità circolare" 1968 scultura in bronzo cromato, h cm 33,5x31,5 Firmata, datata 1968 e numerata P.A. (tirata in 6 esemplari) Esposizioni "Carmelo Cappello" Museo di Arte Contemporanea, Madrid, dicembre 1972, tav.46 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Mostra Antologica" Rotonda della Besana, Milano, aprile - maggio 1973, tav.82 ill. in catalogo Bibliografia U. Apollonio, E. Crspolti "Carmelo Cappello" Milano, 1980, p.29 ill. (con misure errate) Opera registrata all'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n.B68-147 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Continuità circolare" 1968 chromed bronze sculpture, h cm 33,5x31,5 Signed, dated 1968 and numbered P.A. (example from an edition of 6) Exhibited "Carmelo Cappello" Museo di Arte Contemporanea, Madrid, dicembre 1972, tav.46 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Mostra Antologica" Rotonda della Besana, Milano, aprile - maggio 1973, tav.82 ill. in catalogo Literature U. Apollonio, E. Crspolti "Carmelo Cappello" Milano, 1980, p.29 ill. (con misure errate)