Tuesday 14 June 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)

Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000) "Interno di stireria" 1950 olio su carta intelata dall'artista, cm 50x70 Firmato e datato 50 al retro sulla tela Provenienza Collezione privata, Bologna Esposizioni "Mostra Nazionale Premio Parigi 1951", Cortina D'Ampezzo, luglio - settembre 1951 - Parigi, Autunno 1951 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000) "Interno di stireria" 1950 oil on paper on canvas, cm 50x70 Signed and dated 50 on verso Provenance Private collection, Bologna Exhibited "Mostra Nazionale Premio Parigi 1951", Cortina D'Ampezzo, luglio - settembre 1951 - Parigi, Autunno 1951