Tuesday 14 June 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)

Marfa Futurista (Tripoli 1875 - Roma 1956) "Paesaggio Futurista Decorososo" 1913 tempera su cartone, cm 26x35 Firmato e datato 1913. Firmato e datato 1913 al retro Al retro "Marfa Futurista Archivio 1-174 MF" e timbro Raccolta D'Arte Donna Regina Giansanti inventario n.14D Provenienza Bottega d'Arte Mameli, Roma Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Marfa Futurista (Tripoli 1875 - Roma 1956) "Paesaggio Futurista Decorososo" 1913 tempera on cardboard, cm 26x35 Signed and dated 1913. Signed and dated 1913 on verso On verso: Marfa Futurista 1-174 MF and stamp "Raccolta D'Arte Donna Regina Giansanti inventario n.14D" Provenance Bottega d'Arte Mameli, Rome Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome