Tuesday 14 June 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo" 1968 formella in terracotta smaltata, diam. cm 37 Firmata in basso. Firmata e datata 68 al retro Esemplare unico Bibliografia G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952-1980" Bologna, Edizioni Aspasia, Gennaio 2005, p. 60 n. FT 37 68 ill. Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Untitled" 1968 enameled terracotta tile, diam. cm 37 Signed at bottom. Signed and dated 68 on verso Unique piece Literature G.M. Accame, G. Graglia Scanavino "Scanavino. La scultura 1952-1980" Bologna, Edizioni Aspasia, Gennaio 2005, p. 60 n. FT 37 68 ill.