Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 4A TORNATA
Wednesday 15 June 2016 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Coppia di cavalli in legno intagliato India Meridionale, XVIII - XIX secolo . -. Cm 30,00 x 62,00. Coppia di elementi architettonici in legno chiaro raffiguranti cariatidi in forma di cavalli rampanti tenuti per le briglie da cavalieri. Entrambi mostrano paramenti finemente incisi.
Arte Indiana A pair of wooden carved horses Southern India, 18th - 19th century . . Cm 30,00 x 62,00.