Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 4A TORNATA
Wednesday 15 June 2016 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Scatola indiana in avorio e legno India, XIX secolo . -. Cm 31,00 x 8,50 x 8,00. Deliziosa scatola con coperchio incernierato e completo di specchio nella sua parte interna. L'esterno e la copertura degli scompartimenti interni lavorati con micro intarsi che producono una decorazione geometrica. Manici sui lati ed accessori all'interno. Piccole mancanze.
Arte Indiana Indian wooden and ivory box India, 19th century . . Cm 31,00 x 8,50 x 8,00.