Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 4A TORNATA
Wednesday 15 June 2016 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Miniatura Jaina raffigurante Shri Mahavira, il ventiquattresimo Tirthankara India, Rajasthan, XIX secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . -. Cm 15,00 x 20,00. Entro un'edicola bianca, colore che evoca i templi jaina marmorei, è raffigurato Mahavira seduto in posa meditativa su un trono dorato e su sfondo rosso, evocativo della sacralità. Accanto all'edicola sono rappresentati due attendenti con lo scacciamosche mentre il registro superiore mostra un grande arco decorato con volute floreali. Il Tirthankara è identificato grazie al suo simbolo distintivo, il leone, rappresentato davanti alla base a doppio loto del tempio bianco, ma è anche probabile che la scritta bianca in devanagari sulla parte superiore della cornice rossa identifichi il soggetto.
Arte Indiana A Jain miniature depicting Shri Mahavira, the 24th tirthankara India, Rajasthan, 19th century Natural pigment and gold on paper . . Cm 15,00 x 20,00.