Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 5A TORNATA
Wednesday 15 June 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Scatola in legno intagliato Cina, dinastia Qing, fine XVIII - inizio XIX secolo . -. Cm 13,00 x 16,00. Scatola con coperchio a sezione circolare in legno di bamboo, il corpo intagliato con riserve lobate contenenti personaggi in contesto naturale. Il coperchio intagliato con paesaggio caratterizzato da pagode ed alberi.
Arte Cinese A bamboo carved wooden round box and cover China, Qing dyansty, late 18th - early 19th century . . Cm 13,00 x 16,00.