Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARTE ISLAMICA Ciotola in ottone con iscrizioni inerenti alle poesie di Khayyam firmata e datata Iran, datata 1304 (1833 AD) . -. Cm 6,00 x 12,00. L'interno inciso con piccoli animali e versi poetici riconducibili a Khayyam e firmata dall'artigiano Hakkak Hamedani.
ARTE ISLAMICA A brass bowl engraved with Khayyam poetry inscriptios, signed by Hakkak Hamedani and dated 1304 (1833 CE) Iran, dinastia Qajar. . Cm 6,00 x 12,00.