Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARTE ISLAMICA Set di sei tazze da caffé in porcellana marcata Fabergé con montatura turca in argento dorato con tughra del Sultano Mehmed V Europa/Turchia, dinastia Ottomana, regno di Mehmed V, 1909 - 1918 . -. Cm 5,50 x 5,50. Delizioso set di tazzine in porcellana poggianti su disco, il corpo a forma di campana decorato con sporadiche linee dorate e delicati fiori simili a tulipani dorati o smaltati di blu. Ogni tazzina reca marchio Fabergé in cirillico sotto la base ed è inserita in una coppa in argento sbalzato e dorato poggiante su alto piede circolare, orlo superiore baccellato e decorazione suddivisa in pannelli a contenuto alternato con la tughra del Sultano Mehmed V (1909 - 1918) , motivo puntinato, uno stemma con la mezza luna turca ed un cartiglio vuoto sopra un fiore. Ogni tazza in metallo mostra una piccola tughra punzonata. E' probabile che si tratti di un dono diplomatico per il sultano che ha poi provveduto al montaggio in metallo secondo la tradizione turca. Scatola originale che reca due tughra del Sultano.
ARTE ISLAMICA Set of six porcelain Fabergé marked coffee cups mounted on silver gilded Turkish cups engraved and impressed with the tughra of Mehmed V Europe/Turkey, Ottoman dynasty, Mehmed V period 1909 - 1918. . Cm 5,50 x 5,50.