Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARTE ISLAMICA Pugnale con elsa in cristallo di rocca intagliata con motivi floreali India, XIX secolo . -. Cm 31,00. La lama fortemente ricurva in acciaio damasco a taglio singolo, l'elsa delicatamente intagliata con motivi floreali tipici del repertorio Mughal. Il fodero in velluto color crema presenta un taglio nella zona finale della lama.
ARTE ISLAMICA An Indian dagger with watered steel blade and rock crystal handle carved with floral motifs. Vellum scabbard. India, 19th century . . Cm 31,00.