Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 3A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Corona rituale in rame sbalzato e dorato Nepal, XVI secolo. -. Cm 18,00 x 24,50. Rara corona rituale, detta anche corona del vajra, usata dai religiosi vajracharya. Presenta un corpo in rame con tracce di doratura e cesellature su cui sono applicate placche finemente lavorate a sbalzo. Sono rappresentati i cinque Buddha Trascendenti, ognuno dei quali arricchito da aureole. Nella parte frontale si possono distinguere Vairocana e Amoghasiddhi, mentre a sinistra è raffigurato Akshobhya e a destra Ratnasambhava. Sul retro è ritratto Amitabha, caratterizzato dall'aureola a fondo rossastro. Sulla superficie della corona sono inoltre applicati due Makara, due Kinnara ad ali spiegate, gioielli e decori fitomorfi. A conclusione il finale a mezzo Vajra.
Arte Himalayana An embossed gilded copper ritual crown Nepal, 16th century . . Cm 18,00 x 24,50. Rare ritual crown, also known as vajra crown, used by vajracharya priests. It presents a main body in copper, with traces of gilding and chiseling, on which finely repoussé plaques are applied. On it are the five great Buddhas, each of them adorned by a halo. In the front are Vairocana e Amoghasiddhi, while on the left Akshobhya and Ratnasambhava on the right. On the back is Amitabha, characterized by the reddish halo. On the crown are also two Makara, two Kinnara with spread wings, jewels and phytomorphic decors. Half vajra ending.