Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 2A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Copertina di libro in legno intagliato raffigurante tre personaggi Tibet, XVI-XVII secolo. . Cm 13,70 x 34,80. La figura centrale è Buddha Sakyamuni mentre le due laterali potrebbero essere: a sinistra il buddha del passato Dipankara e a destra il buddha del futuro Maitreya, componendo così la triade dei buddha del passato, presente e futuro, oppure due buddha cosmici Amoghasiddhi eVairokana sulla sinistra. Le tre figure sono inoltre alloggiate ognuna in una sua torana decorata con Makara, Garuda e Cheppu e inframezzate da pavoni tra volute floreali. Tutta la copertina è decorata con fiori di loto e volute fumose ed il retro presenta uno yantra inciso.
Arte Himalayana A carved wooden book cover depicting Buddha Sakyamuni and other two Buddhas Tibet, 16th - 17th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 13,70 x 34,80.