Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo Sessione Unica - Prima Parte - dal lotto 1 al lotto 271
Monday 18 April 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giovanni Michele Graneri Torino 1708-Torino 1762 Festa nautica nel porto di Cagliari Giovanni Michele Graneri fu uno dei più significativi rappresentanti di quella vivace ed importante corrente di pittura di genere e di bambocciata, che fiorì a Torino, con gran successo, durante tutto il Settecento e che da poco è stata oggetto di approfondite analisi storiche ed artistiche. La sua pittura vivace, piacevole, modulata sulla resa bozzettistica, incontrò pienamente il gusto di un pubblico assai variegato, che andava dal conte Bogino, Ministro di Stato del Regno di Sardegna - suo committente, ad esempio, nel 1747 -, a semplici privati borghesi e nobili. La scelta dei soggetti sardi costituisce un unicum nella produzione più tipica del Graneri, rappresentata, ad esempio, dalle piazze torinesi. Olio su tela. Misure cm 103 x 122