Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo Sessione Unica - Prima Parte - dal lotto 1 al lotto 271
Monday 18 April 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

Francesco Podesti Ancona 1800-Roma 1895 Gentildonna Firmato in basso a destra Presto vive a Roma allacciando amicizie come Landi e Camuccini raggiungendo velocemente la fama. Alternò motivi mitologici a quelli storici primeggiando sempre. Fu prediletto dalla Curia Romana che commissionò un gran numero di lavori in tutta la città. L’aspetto maggiormente apprezzato si deve ai numerosissimi ritratti sopratutto eseguiti per la clientela di aristocratici e personaggi famosi. Questo dipinto si può datare intorno agli anni trenta, e dimostra, se ce ne fosse bisogno, l’immediata soavità ed eleganza che riesce a trasmettere. Perfetta la conservazione del dipinto e della cornice. Olio su tela. Misure 73 x 61