Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo Sessione Unica - Prima Parte - dal lotto 1 al lotto 271
Monday 18 April 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pannello murale in marmi policromi Il pannello è una commemorazione della vittoria di Costantino su Licinio e la seguente riunificazione dell’Impero Romano; al centro dell’opera infatti viene raffigurato l’Imperatore su un cavallo rampante e tutt’intorno sono riportati i simboli romani e i simboli cristiani, mentre ai quattro angoli per racchiudere il tutto ci sono degli ornamenti a mosaico bianco e nero. Misure cm 67 x 67