Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo Sessione Unica - Prima Parte - dal lotto 1 al lotto 271
Monday 18 April 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)

Francesco Paolo Michetti Tocco Di Casauria 1851-Francavilla A Mare 1929 Pastorella Firmato in basso a sinistra. Molto precocemente entra nall’ambiente napoletano affermandosi per l’estrema duttilità. L’esperienza francese lo matura definitivamente. Determinante sarà l’amicizia con D’Annunzio. Famoso il dipinto “La figlia di Jorio” ispirato alla omonima tragedia del Poeta. La galleria D’Arte Moderma di Roma custodisce “Il Voto” che tanto influenzo la pittura del tardo Ottocento. Amò, nell’ultima fase, i costumi e i paesaggi dell’Abruzzo animato da pastori e fanciulle. La veloce stesura della materia si impone come nuovissimo linguaggio che aiutò i suoi coevi pittori ad uscire dall’ormai frusto Ottocento. Tecnica mista su cartone. Misure cm 49 x 67