Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 19 April 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

BRUNO CASSINARI (1912-1992)
La pecora nera 1952
olio su tela cm 90x130
firmato e datato in basso a destra
disegno/schizzo sul retro
sul retro: etichetta della XXVI Esposizione Internazionale Biennale di Venezia 1952
inserita nel catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari con N.2102/C565
esposizioni: Piacenza, Galleria d'Arte Moderna Ricci Oddi, Cassinari Mediterraneo, a cura di Giovanni Anzani e Marco Rosci, 17 marzo-27 maggio 2012
Piacenza, Palazzo Gotico, Surrealismo Padano da De Chirico a Foppiani. Ferrara 1915-Piacenza 2002, 23 febbraio-23 giugno 2002

La pecora nera 1952
oil on canvas 35,4x51,2 in
signed and dated lower right
drawing on the reverse
on the reverse: label of XXVI Esposizione Internazionale Biennale di Venezia 1952
Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari n.2102/C565
exhibited: Piacenza, Galleria d'Arte Moderna Ricci Oddi, Cassinari Mediterraneo, curated by Giovanni Anzani and Marco Rosci, 17 March-27 May 2012
Piacenza, Palazzo Gotico, Surrealismo Padano da De Chirico a Foppiani. Ferrara 1915-Piacenza 2002, 23 February-23 June 2002