Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 19 April 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
Variation n.5 1959
olio su tela cm 92x73,5
firmato e datato in alto a destra
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo
etichetta e timbro Galleria Nuovo Sagittario, Milano
etichetta e timbro Galleria La Polena, Genova
esposizione:
Bergamo, Galleria Lorenzelli, Alberto Magnelli, 1968
bibliografia: Anne Maisonnier-Alberto Magnelli. L'oevre peint, catalogue raisonné, XXe siècle, Parigi, 1975, pag.170 N.832

Variation n.5 1959
oil on canvas 36,2x28,9 in
signed and dated upper right
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria Lorenzelli, Bergamo
label and stamp of Galleria Nuovo Sagittario, Milan
label and stamp of Galleria La Polena, Genoa
exhibited:
literature: Anne Maisonnier-Alberto Magnelli. L'oevre peint, catalogue raisonné, XXe siècle, Paris, 1975, p.170 n.832