Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 19 April 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto Spaziale (metà anni Cinquanta)
penna a sfera, buchi e strappi su carta cm 46x32
firmato in basso a destra
esposizione: Roma, Galleria F. Russo, Carte Italiane. Percorso nell'arte italiana del Novecento attraverso il disegno, a cura di Fabio Benzi, 14 febbraio-10 aprile 2004
bibliografia: Lucio Fontana, a cura di Luca Massimo Barbero, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, Skira pag.909 N.64-65 DSP 171
Carte Italiane, a cura di Fabio Benzi, De Luca Editori d'Arte, pag.54
provenienza: Eredi Giulio Carlo Argan, Roma

Concetto Spaziale (mid Fifties)
biro, holes, rips on paper 18,1x12,6 in
signed lower right
exhibited: Rome, Galleria F. Russo, Carte Italiane. Percorso nell'arte italiana del Novecento attraverso il disegno, curated by Fabio Benzi, 14 February-10 April 2004
literature: Lucio Fontana, edited by Luca Massimo Barbero, Catalogo ragionato delle opere su carta, Volume III, Skira p.909 n.64-65 DSP 171
Carte Italiane. Percorso nell'arte italiana del Novecento attraverso il disegno edited by Fabio Benzi, De Luca Editori d'Arte, p.54
provenance: Heirs of Giulio Carlo Argan, Rome