Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti Terza Sessione - dal lotto 378 al lotto 662
Thursday 7 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Figura in porcellana policroma raffigurante suonatore di mandolino. Sotto al piede è presente etichetta di 'Collezione Luisa Feltrinelli Doria'. Manifattura Ginori a Doccia, metà del sec. XVIII (h. cm 12)(lievi difetti) Mid-18th century Ginori porcelain figure (minor defects) A metà del Settecento, alla notevole produzione tardo barocca di gruppi scultorei, di statue, di bassorilievi, i modellatori di Doccia affiancarono alcuni generi plastici più comuni alle altre manifatture di porcellane e più aggiornate ai canoni della moda imperante, anche se la loro produzione, in questo periodo, non prese mai il sopravvento. Sono le figurine da tavola e i gruppi plastici pastorali per le quali gli artisti della Ginori si ispirarono a modelli europei. La pasta dura di questo periodo è quasi sempre grigiastra, dura, poco malleabile e con frequenti cretti.