Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti Terza Sessione - dal lotto 378 al lotto 662
Thursday 7 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute fogliate e fiori, presa del coperchio a pigna tornita, beccuccio antropomorfo, presa in legno sagomato. Argentiere Benjamin Bickerton (?), Londra 1764 (h. corpo cm 18) (gr lordi 810) (difetti e coperchio non coevo) Silver coffee pot. London, 1764 (defects and lid of a different period)