Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti Seconda Sessione - dal lotto 162 al lotto 377
Thursday 7 April 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)

Piccola zuppiera tonda con coperchio e piede rialzato di gusto neoclassico. Due manici foggiati a mascherone e profilati in verde. Presa del coperchio a balaustro. Decorazione a fasce vegetali a festoni dentati, perle e foglie. Faenza, sec. XVIII/XIX (h. cm 15x14) (sbeccature e restauri) Small 18th/19th-century round tureen from Faenza (chipped parts and restorations)