Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti Seconda Sessione - dal lotto 162 al lotto 377
Thursday 7 April 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)

Due piatti tondi polilobati di misure e decori diversi in maiolica policroma a piccolo fuoco con decoro ‘alla rosa’. Uno presenta sul retro la marca di fabbrica di Holics (Ungheria), fine del sec. XVIII/XIX, diametro cm. 23, grossa felatura. L’altro ha forma polilobata, diametro cm. 23,5, restauri. Francia, (Marsiglia ?), seconda metà del sec. XVIII Two round majolica plates. France, second half of the 18th-century