Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti Seconda Sessione - dal lotto 162 al lotto 377
Thursday 7 April 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)

Teiera tonda in porcellana di gusto orientale con beccuccio versatore sagomato a ramo di bamboo. Piccolo coperchio con presa a bocciolo di rosa. Decorazione floreale in blu. Sotto al piede marca di fabbrica in blu con doppia biffatura incisa (seconda scelta) Un petalo rotto. Meissen, sec. XIX (h. cm 17,5x31) (lievi difetti) 19th-century round oriental-style porcelain teapot, Meissen manifactury (minor defects)