Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti Seconda Sessione - dal lotto 162 al lotto 377
Thursday 7 April 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)

Grande scatola ovale in porcellana con cerniere in metallo dorato. Decorazione in blu con ricchi decori in oro a rilievo. Il coperchio presenta una miniatura firmata raffigurante scena bucolica ed idillica all’interno di una ricca bordura in blu ed oro. Sotto al piede marca di fabbrica con LL incrociate ed S, scritta ‘France’ in blu e timbro a stampa in rosso ‘Chateau de Toulieris’. Francia, inizio del sec. XX (cm 36x15x23) Large early 20th-century French oval porcelain box