Wednesday 6 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Busto di Tolomeo Alessandro in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, fine sec. XVIII-inizio sec. XIX, su plinto (h. cm 19) (difetti) Modello dal bronzo rinvenuto a Ercolano nel 1755. Biscuit bust, Real Fabbrica Ferdinandea, Naples, late 18th century-early 19th century (defects)