Asta N. 363 - Arte Orientale Sessione Unica - dal lotto 1001 al lotto 1207
Friday 8 April 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)

Coppia di grandi vasi a balustro in porcellana Famiglia Rosa cantonese, con doppie anse a guisa di leoni buddhisti e con chilong applicati decorati con figure in scene di palazzo, volatili e fiori (difetti) Cina, sec. XX A pair of large cantonese Famille Rose vases, each with twin buddhist lion handles and applied chilongs, decorated with figures in interior scenes, birds and flowers (losses) China, 19th century (h. 90 cm.)