Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Asta N. 151 - Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del XX Secolo Prima Sessione - Dipinti, sculture, disegni e grafiche - dal lotto 1 al lotto 173
Monday 21 March 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Natura morta, 1958 Olio su tela sabbiata, cm. 45 x 55 Firma in basso a destra Firma, titolo e data al retro Etichetta e timbri al retro PROVENIENZA Collezione Modorati, Monza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Galleria d'Arte Falsetti, Prato Galleria Previtali, Milano PUBBLICAZIONI Asta al Cinema Fiammetta, Roma 1965, n. 291 Brerarte, 300 dipinti di maestri contemporanei, catalogo dell'asta, Roma 1965, n. 291, tav. 291 (olio) Falsetti, Opere di maestri contemporanei, catalogo dell'asta, Prato 1965, p. 44, n. 50 (affresco, cm. 55 x 45) G. Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti. 1923 - 1981, Edizioni De Luca, Roma 2000, p. 378, n. 714