Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Asta N. 151 - Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del XX Secolo Prima Sessione - Dipinti, sculture, disegni e grafiche - dal lotto 1 al lotto 173
Monday 21 March 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROBERTO SEBASTIAN MATTA ECHAURREN

(Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002)

Progetto per bassorilievi/murales, 1978 ca.

Pennarelli su carta lucida applicata su cartoncino in tre pannelli, cm. 68 x 97

Non firmati

PROVENIENZA

Collezione Arch. Sacconi, Roma

BIBLIOGRAFIA

La scuola materna di Tarquinia. Matta, Sacconi, Fuksas. Edizioni Carte Segrete, Roma 1983

Trattasi della composizione definitiva dei singoli soggetti componenti i bassorilievi murales in cemento, realizzati per la scuola materna di Tarquinia da Sebastian Matta in collaborazione con gli Architetti Sacconi e Fuksas nel 1978

Opera archiviata dall'Archivio per l'opera di Sebastian Matta in data 18/06/2015