Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Asta N. 151 - Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del XX Secolo Prima Sessione - Dipinti, sculture, disegni e grafiche - dal lotto 1 al lotto 173
Monday 21 March 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUCIO FONTANA (Argentina 1899 - Varese 1968) Studi per Concetto spaziale, 1951 Inchiostro su carta, cm. 35,2 x 25 Firma e data apocrife in basso a destra PROVENIENZA Casa Moretti, Cesenatico PUBBLICAZIONI Carte Segrete, n. 3, a. I, luglio - settembre 1967, p. 31, r. L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta, tomo II, Skira, Milano, 2013, p. 500, n. 51 DSP 85