Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Asta N. 151 - Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del XX Secolo Prima Sessione - Dipinti, sculture, disegni e grafiche - dal lotto 1 al lotto 173
Monday 21 March 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUCIO FONTANA (Argentina 1899 - Varese 1968) Concetto spaziale, 1949 Inchiostro su carta applicata su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Etichette e timbri a retro PROVENIENZA Galleria Cadario, Milano n. 1247 ESPOSIZIONI Torino, Galleria Martano, Lucio Fontana, 1969, n. 7 illustrato Milano, Galleria Blu, Omaggio a Fontana, 1970 Milano, Palazzo Reale, Lucio Fontana, 1972, pag. 110, n. 65 PUBBLICAZIONI G. Ballo, Lucio Fontana, Milano 1970, pag. 134, n. 151 Opera pubblicata sul Catalogo Ragionato dell'artista come 49 DCSA 22