Saturday 2 April 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
VALENTINO VAGO (1931)
M.V. 167, 1976
Olio su tela
Cm 81x65
Firma e timbro dell'artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera esposta in occasione delle personali dell'Artista tenutesi dal 09/10/76 al 12/11/76 presso la Galleria d'Arte Alfieri (PD)
e dal 18/11/76 al 06/12/76 presso la Galleria d'Arte Forum (TS), entrambe a cura di Giancarlo Mazzacurati
Opera pubblicata sul volume: "Valentino Vago - Catalogo ragionato delle opere. Volume secondo 1948-1977", Skira Editore, 2011, pag.627, referenza 1976/68
Provenienza: Galleria d'Arte Morone 6 (numero di repertorio 544)
M.V. 167, 1976
Olio su tela
Cm 81x65