Saturday 2 April 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
Officina con ciminiera
Olio su tavola
Cm 46x33,5
Opera non firmata
Dichiarazione di autenticità di Maria Soldati in basso al retro
Cartiglio dell'esposizione "Atanasio e Maria Soldati - opere inedite" al retro
Autentica su fotografia a cura della moglie Maria Soldati
Opera esposta in occasione della mostra "Atanasio e Maria Soldati", tenutasi nel Novembre 1981 presso la Civica Galleria d'Arte Moderna di Gallarate (VA)
Opera pubblicata sul'omonimo catalogo, Ed. Civica Galleria d'Arte Moderna di Gallarate (VA), 1981, pag. 33
Officina con ciminiera
Olio su tavola
Cm 46x33,5
Opera non firmata