Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 77
Saturday 19 March 2016 hours 13:00 (UTC +01:00)

Ennio Finzi, 1931, Figure cromatiche 8, 1952, Tempera su tavola, cm. 170 x 130, Firmato e datato sul retro, BIBLIOGRAFIA: “ Finzi ”, Edizioni Galleria Il Traghetto Venezia, 1969, p. 69, “ Ennio Finzi, aperitivo con l’artista ”, Hosteria il Truciolo Altedo, 2005, Prov. Collezione Privata