Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A TORNATA
Wednesday 17 February 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)

Arte Indiana Scatola in legno intarsiato con osso e avorio India, XIX secolo. . Cm 30,00 x 10,00 x 22,50. Raffinata scatola rettangolare lavorata con la tecnica certosina del micro intarsio a formare una sinuosa composizione floreale, che richiama quella dei tappeti, suddivisa in bordi, ovale centrale e quattro cantonali sul coperchio e fiori radianti entro cartucce rettangolari sui lati. Il coperchio incernierato schiude un interno organizzato per compartimenti, anche segreti.