Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A TORNATA
Wednesday 17 February 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)

Arte Indiana Miniatura con Krishna e attendenti India, XIX secolo acquerello opaco e oro su carta . . Cm 25,50 x 19,50. I margini rossi e gialli introducono il dipinto raffigurante Krishna su un trono con parasole e due devote in procinto di offrirgli del cibo. L'ambientazione è scarna, e su tre piani che suggeriscono le distanze: lo stagno con fiori di loto, la collina erbosa che fa da sfondo ai personaggi e degli alberi e un cielo nuvoloso all'orizzonte. Entro cornice