Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 24 October 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)

SIGNORINI TELEMACO (Firenze 1835 – 1901) - "Castello diroccato", 14,9x28,5 olio su carta applicata su tavola. Opera siglata in basso a sinistra. Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Narciso, Torino. Già collezione comm. Paolo Signorini (timbro al retro). Già Galleria Narciso, Torino (etichetta al retro). Esp.: - 1930, Milano, Galleria Pesaro, "Telemaco Signorini" (etichetta al retro). Bibl.: - Ugo Ojetti, "Telemaco Signorini", Galleria Pesaro, Milano, 1930, tav. XCVIII