Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 24 October 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)

GENTILINI FRANCO (Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma) - "Ragazza col cappello" 1978, 50x40 olio su tela sabbiata. Opera firmata e datata in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Già Galleria Toninelli, Roma. Bibl.: - G. Appella, Gentilini. Catalogo Generale dei Dipinti 1923-1981, Roma 2000, pubbl. b/n, pag. 690; -A. Jouffroy, Franco Gentilini, Milano 1996,pag.227, tav. 170; - G. Guastalla, R. Lucchese (a cura di), Omaggio a Gentilini, Livorno-Roma 1983,pag. 75