Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 24 October 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)

PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Natura morta con anfora"1931, 45x60 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra. Esp.: -Torino, 1996, Palazzo Bricherasio," Omaggio a Paulucci" . 6 - 29 settembre 1996 (etichetta al retro). Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. pag. 60; - Ginevra, 1997, Palazzo delle Nazioni Unite; - La Spezia, 2009, Camec, 10° Anniversario della morte. Pubblicato a colori sul catalogo della mostra a pag. 105.