Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 24 October 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)

MACCARI MINO (Siena 1898 - 1989 Roma) - "Maschera" 1980, 45x35 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e firmata sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Esp.: - 1984, novembre/dicembre, Torino, Galleria Sant'Agostino, "Mino Maccari - L'altra Italia", n. 14, ripr. b/n. Bibl.: - "Maccari a dispense - 1948/1988", n. 10, Pananti, 1988, n. 108, ripr. b/n