Thursday 17 December 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Meret Oppenheim (1913 - 1985) - Tavolino modello "Traccia". Produzione Simon, Vicenza, anni 60 (disegno 1936). Gambe in bronzo conformate a zampa di uccello trampoliere, piano in legno dorato. (cm 67x64,5x52,5) (lievi difetti) Bibliografia: Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile, a cura di Renzo Orsini, Compositori, Bologna 1998, p. 152; V. Vercelloni, Das abenteuer des design: Gavina, Jaca Book, Milano 1987, fig. 127