Thursday 17 December 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giorgio Tura - Mobile Bar modello "1150". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena color tabacco verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con ripiani in vetro e specchi. Reca sugli specchi una etichetta adesiva "CB Seveso". Dopo la morte del padre Aldo, Giorgio Tura proseguì l'attività con il marchio "Tura" (cm 85x130x41) (difetti e restauri) Bibliografia: Tura - catalogo generale, n. 1150