Thursday 17 December 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ulisse Stacchini (1871 - 1947) - Tavolo in legno di noce massello con piano in granito. Sostegni a colonnette intagliate e lastronate in radica, base con cornice in bronzo. Milano 1930 (cm 160x68x70) Provenienza: sala di attesa di I e II classe della stazione centrale di Milano, progettata da Ulisse Stacchini tra il 1912 e il 1931. Bibliografia: Ulisse Stacchini, La nuova stazione centrale viaggiatori di Milano, in “Rassegna di Architettura”, n. 10/11, ottobre-novembre 1931, numero monografico, pp. 394-408, (foto p. 407). Per arredi della stessa serie cfr: I. de Guttry e M.P. Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Laterza, Roma-Bari, 2006, fig. 32.