Thursday 17 December 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) - Vaso ovoidale in vetro sommerso a bollicine rosa (ametista chiaro) con inclusione di foglia d’oro. Disegno n. 3594 del Catalogo Blu Venini, Firmato all’acido "Venini Murano". Murano 1934-1936. (h cm 22,4) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, p. 140.